Program

過去の演奏会のプログラムです.
新しいものから順に
定期演奏会を中心にご紹介します.



第32回 定期演奏会 ’17(平成29年)5月14日 杉並公会堂大ホール

Stage 1
指揮:水口 透
(客演)
鷲の舞うところ
S. ライニキー

波の見える風景
真島俊夫

吹奏楽のためのパッサカリア
兼田敏

Stage 2
指揮:水口 透
(客演)
荒野の七人
エルマー・パーンスタイン/編曲 岩井直溥

スパイ大作戦のテーマ
ラロ・シフリン/編曲 真島俊夫

君の瞳に恋してる 〜フルートとバンドのための Flute solo 平吉奈美子
ボブ・ゴーディオ/編曲 真島俊夫

カーペンターズ・フォーエバー
編曲 真島俊夫

Stage 3
指揮:水口 透
(客演)
組曲「ガイーヌ」
I. 序奏〜友情の踊り II. バラの乙女の踊り III. 子守唄 IV. 剣の舞 V. 収穫祭
アラム・ハチャトゥリアン
Encore
指揮:水口 透
(客演)
静寂の時
P.スパーク

エル・キャピタン
J.P.スーザ



第31回 定期演奏会 ’16(平成28年)5月8日 杉並公会堂大ホール

Stage 1
指揮:水口 透
(客演)
ノルウェー狂詩曲
C.グランドマン

吹奏楽のための第二組曲
G.ホルスト

Stage 2
指揮:水口 透
(客演)
ラ・パロマ
イラディエル・編曲 岩井直溥

アンダーザシー
A.メンケン

チュニジアの夜
D.ガレスピー& J.ヘンドリックス・編曲 真島俊夫

Stage 3
指揮:水口 透
(客演)
序曲「コラ・ブルニョン」
D.カバレフスキー

斑鳩の空
櫛田てつ之扶

Encore
指揮:水口 透
(客演)
海を越えた握手
J.P.スーザ

第1組曲より4楽章「ギャロップ」
A.リード



第30回 定期演奏会 ’15(平成27年)5月10日 杉並公会堂大ホール

Stage 1
指揮:水口 透
(客演)
喜びの音楽を奏でよう
P.スウェアリンジェン

プスタ 〜4つのジプシーダンス〜
J.ヴァン=デル=ロースト

Stage 2
指揮:水口 透
(客演)
オーバーザレインボー(Tb Solo 公平良人)〜
ハリウッド万歳
R.A.ホワイティング・編曲 岩井直溥

「美女と野獣」よりハイライト
A.メンケン・編曲 J.モス

ミュージカル「レ・ミゼラブル」セレクション
編曲 W.バーカー

Stage 3
指揮:水口 透
(客演)
序曲「1812」
P.チャイコフスキー・編曲 水口透
Encore
指揮:水口 透
(客演)
ヨークシャー・バラード
J.バーンズ

美中の美
J.P.スーザ



第29回 定期演奏会 ’14(平成26年)5月11日 杉並公会堂大ホール

Stage 1
指揮:水口 透
(客演)
静寂の時
P.スパーク

アルセナール
J.ヴァン=デル=ロースト

吹奏楽のための序曲「飛鳥」
櫛田てつ之扶

Stage 2
指揮:水口 透
(客演)
トリステーザ
H.ロボ&ニルティーニョ・編曲 真島俊夫

サンバテンペラード
大野雄二・編曲 金山徹

Love
N.K.コール・編曲 黒川さやか

スウィングしなけりゃ意味がない
D.エリントン・編曲 真島俊夫

Stage 3
指揮:水口 透
(客演)
民族舞曲
D.ショスタコーヴィッチ

組曲「仮面舞踏会」よりマズルカ・ワルツ・ギャロップ
A.ハチャトゥリアン

Encore
指揮:水口 透
(客演)
バレエ音楽ガイーヌより「剣の舞」
A.ハチャトゥリアン

76本のトロンボーン
M.ウィルソン・編曲 岩井 直溥



第28回 定期演奏会 ’13(平成25年)5月5日 杉並公会堂大ホール

Stage 1
指揮:水口 透
(客演)
音楽祭のプレリュード
A.リード

ウェールズの歌 第一楽章

O.デイヴィス

イギリス民謡組曲
V.ウィリアムス
Stage 2
指揮:水口 透
(客演)
ルロイ・アンダーソン特集
 ・舞踏会の美女
 ・夏の名残のバラ(アイルランド民謡より)
 ・タイプライター
 ・ブルータンゴ
L.アンダーソン

台所用品による変奏曲
D.ギリス

Stage 3
指揮:水口 透
(客演)
黄色い山並み
J.d.ハーン

キャンディード組曲
L.バーンスタイン Arr. C.グランドマン
Encore
指揮:水口 透
(客演)
ウエストサイドストーリーより マリア
L.バーンスタイン

星条旗よ永遠なれ
J.P.スーザ



第27回 定期演奏会 ’12(平成24年)5月5日 杉並公会堂大ホール

Stage 1
指揮:水口 透
(客演)
エベレスト山
R.ギャランテ

ロマネスク

J.スウェアリンジェン

アイヴァンホー
B.アッペルモント
Stage 2
指揮:水口 透
(客演)
キャラバンの到着 映画『ロシュフォールの恋人達』より
Arr.福田洋介

アルゼンチンよ、泣かないで 『エビータ』より
Arr. R.V.ヴェルデ


美女と野獣
Arr. 真島俊夫
Stage 3
指揮:水口 透
(客演)
バラの謝肉祭序曲
J.オリバドゥティ

パリの喜び
J.オッフェンバック
Encore
指揮:水口 透
(客演)
ヨークシャー・バラード
J.バーンズ

星条旗よ永遠なれ
J.P.スーザ



第26回 定期演奏会 ’11(平成23年)5月4日 杉並公会堂大ホール

Stage 1
指揮:水口 透
(客演)
セドナ
S.ライニキー

美しいドゥーン川の岸辺

P.A.グレンジャー

吹奏楽のための第1組曲
G.ホルスト
Stage 2
指揮:水口 透
(客演)
踊りあかそう
F.ロウ Arr.岩井直溥

ストレンジャー イン パラダイス
R.ライト & G.フォレスト Arr. 小野崎孝輔


ジャパニーズ・グラフティXII
平尾昌晃、宮川泰、タケカワユキヒデ Arr. 星出尚志
Stage 3
指揮:水口 透
(客演)
サンブル エ ミューズ連隊行進曲
J.Fラウスキー Arr. J.S.セレディ Edited F.フェネル

レット アス リジョイス
作曲者不詳 Arr. P.スパーク

喜歌劇「メリー ウィドウ」セレクション
F.レハール Arr. 鈴木英史
Encore
指揮:水口 透
(客演)
レット・ザ・スピリット・ソアー
J.スウェアリンジェン

星条旗よ永遠なれ
J.P.スーザ


熊崎義章先生追悼演奏会 ’10(平成22年)8月22日 セシオン杉並ホール

Stage 1
指揮:長野 雄行
ワシントンポスト
J.P.スーザ

美中の美

J.P.スーザ

旧友
C.タイケ

ヴィヴァ・ムジカ
A.リード
Stage 2
指揮:山本 英人
このぶどうからのワイン
W.F.マクベス

威風堂々 第一番

E.エルガー

<荘厳ミサ曲;イ長調>より「天使の糧」
C.フランク
Encore
指揮:長野 雄行
美中の美
J.P.スーザ



第25回 定期演奏会 ’10(平成22年)5月9日 杉並公会堂大ホール

Stage 1
指揮:長野 雄行
運動会のファンファーレ
原 悠三

100年祭序曲

J.バーンズ

ヨークシャー・バラード
J.バーンズ

アンデルセン物語
M.エレビー
Stage 2
指揮:長野 雄行
ザ・チキン
アルフレッド・ピー・ウィー・エリス

She
シャルル・アズナヴール Arr. 双木博和


トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ
Arr. 真島 俊夫
Stage 3
指揮:長野 雄行
吹奏楽のための民謡「うちーなのてぃだ」
長野 雄行

ミサ曲 イ長調より「天使の糧」
セザール・フランク Arr. A.リード

歌劇「サムソンとデリラ」より”バッカナール”
サン=サーンス
Encore
指揮:長野 雄行
旧友
C.タイケ

星条旗よ永遠なれ
J.P.スーザ



第24回 定期演奏会 ’09(平成21年)5月5日 杉並公会堂大ホール

Stage 1
指揮:小倉 和彦
(客演)
セカンド・センチュリー
A.リード

アイリッシュ・チューン
P.A.グレンジャー/Edited: R.M.ロジャース

海の歌
R.ミッチェル
Stage 2
指揮:小倉 和彦
(客演)
クイーン・イン・コンサート
Arr. J.ブーコック

ニュー・シネマ・パラダイス
A.モリコーネ & E.モリコーネ


私のお気に入り
Arr. 宮川 彬良
Stage 3
指揮:小倉 和彦
(客演)
アルメニアン・ダンス Part I
A.リード

アルメニアン・ダンス Part II
A.リード
Encore
指揮:小倉 和彦
(客演)
海を越えた握手
J.P.スーザ

星条旗よ永遠なれ
J.P.スーザ



第23回 定期演奏会 ’08(平成20年)5月5日 杉並公会堂大ホール

Stage 1
指揮:奥秋 雄一
ハンティンドン・セレブレーション
P.スパーク

スワン・オン・ザ・ヒル
J.ヴァン=デル=ロースト

波の見える風景
真島 俊夫

コラールとカプリチオ

C.ジョバンニーニ
Stage 2
指揮:奥秋 雄一
ルパン三世(’80) (Vib. Solo:谷掛 美央)
大野 雄二 Arr. 星出 尚志

アルフィー (Euph Solo:内田 尚恵)
B.バカラック


スペイン
C.コリア
Stage 3
指揮:熊崎 義章
指揮:奥秋 雄一
レット・ザ・スピリット・ソアー
J.スウェアリンジェン

組曲「アルルの女」より
 第1組曲 第1楽章 プレリュード
      第2楽章 メヌエット
 第2組曲 第1楽章 パストラール
      第3楽章 メヌエット
      第4楽章 ファランドール
G.ビゼー
Encore
指揮:熊崎 義章
指揮:奥秋 雄一
双頭の鷲の旗の下に
J.F.ワーグナー

星条旗よ永遠なれ
J.P.スーザ



第22回 定期演奏会 ’07(平成19年)5月5日 杉並公会堂大ホール

Stage 1
指揮:熊崎 義章
指揮:奥秋 雄一
アンダー・ザ・マジカル・ウイング
D.ギリングハム

アイリッシュチューン
P.A.グレンジャー/Edited: R.M.ロジャース

海の男たちの歌
R.W.スミス
Stage 2
指揮:牛尾 正明
(客演)
アイ・ゴット・リズム
G.ガーシュウィン Arr. 藤崎 邦夫

サクソフォンとバンドのためのメモリー
〜ミュージカル「キャッツ」より (A.Sax Solo:佐藤 素子)
G.A.Lウェバー Arr.
岩井 直溥

ライオンキング
Arr. J.ヒギンズ
Stage 3
指揮:牛尾 正明
(客演)
ハイランド讃歌
 1. アルドロス・キャッスル
 2. ストラスキャロン
 3. アラダール(サクソフォーントリオ)
 4. ダンドネル
P.スパーク
Encore
指揮:熊崎 義章
指揮:奥秋 雄一
旧友
C.タイケ

タイム・トゥ・セイ・グッバイ
Arr. D.キャンベル



第21回 定期演奏会 ’06(平成18年)5月5日 なかのZERO大ホール

Stage 1
指揮:藏品 大平
グランドマーチ
小長谷 宗一

朝鮮民謡の主題による変奏曲
J.B.チャンス

ロマンティック・バラード
T.ドス

ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス
D.ギリングハム
Stage 2
指揮:藏品 大平
スパイ大作戦のテーマ
L.シフリン Arr. 真島 俊夫

バック・トゥ・ザ・フューチャー
A.シルベストリ Arr. T.ジョーンズ

雨に唄えば
A.フリード/N.H.ブラウン Arr. N.テイラー

交響組曲「パイレーツ・オブ・カリビアン」
K.バデルト Arr. N.テイラー
Stage 3
指揮:熊崎 義章
指揮:
藏品 大平
天使の糧
C.フランク Arr. A.リード

タンタン 〜太陽の神殿〜
D.ブロッセ Arr. J.デ.メイ
Encore
エル・カピタン
J.P.スーザ

第1組曲より4楽章「ギャロップ」
A.リード



第20回 定期演奏会 ’05(平成17年)5月7日 なかのZERO大ホール

Stage 1
指揮:藏品 大平
指揮:熊崎 義章
コンサート・プレリュード
P.スパーク

コーラリア
B.アッペルモント

ガリバー旅行記
  1.リリパット(小人の国)
  2.ブロブディングナグ(巨人の国)
  3.ラピュタ(浮島)
  4.フイヌム(馬の国)
B.アッペルモント
Stage 2
指揮:藏品 大平
カーニバルのマーチ
杉本 幸一・小長谷 宗一

アマポーラ
J.M.ラカジェ Arr.岩井 直溥

コパカバーナ
B.マニロウ他 Arr.岩井 直溥
Stage 3
指揮:藏品 大平
組曲「惑星」より
  火星:戦争をもたらすもの
  水星:翼のある使者
  天王星:魔術師
  木星:快楽をもたらす使者
G.ホルスト Arr.小西 龍也
Encore
ブルー・インパルス
斉藤 高順

黄色い山並み
J.d.ハーン

美中の美
J.P.スーザ



第19回 定期演奏会 ’04(平成16年)5月4日 なかのZERO大ホール

Stage 1

指揮:藏品 大平
交響詩「フィンランディア」
J.シベリウス Arr.M.H.ハインズレー

マーキュリー
J.ヴァン=デル=ロースト

アルメニアダンスPart1
A.リード
Stage 2

指揮:山本 英人
レッツ・ダンス
F.バルドリッジ Arr.岩井 直溥

枯葉
J.コスマ Arr.A.リード

ルパン三世のテーマ
大野 雄二 Arr.星出 尚志
Stage 3

指揮:山本 英人
指揮:熊崎 義章
ロクス・イステ
A.ブルックナー Arr.T.V.フレーヴェンブルーク

組曲「ハーリ・ヤーノシュ」
  1.序曲:お伽話がはじまる
  2.ウィーンの音楽時計
  3.歌
  4.合戦とナポレオンの敗北
  5.間奏曲
  6.皇帝と廷臣の入場
Z.コダーイ Arr.G.ベイナム
Encore
WHAT A WONDERFUL WORLD
J.D.ウェイス B.シール Arr.B.ローデン

海を越えた握手
J.P.スーザ



第18回 定期演奏会 ’03(平成16年)5月4日 なかのZERO大ホール

Stage 1

指揮:山本 英人
指揮:熊崎 義章
アルヴァマー序曲
P.バーンズ

アントワープ賛歌
J.ヴァン=デル=ロースト

シアターミュージック
P.スパーク
Stage 2

指揮:山本 英人
宝島
和泉 宏隆 Arr.真島 俊夫

ランデブー
R.マクドナルド&W.ソルター Arr.中川 賢二

バードランド
J.ザビヌル Arr.岩井 直溥
Stage 3

指揮:山本 英人
歌劇「カルメン」より
  前奏曲・衛兵の交代・ハバネラ・アルカラの竜騎兵・ボヘミアの踊り・間奏曲
  闘牛士の行進・花の歌・アラゴネーゼ・フィナーレ
J.ビゼー



第17回 定期演奏会 ’02(平成14年)5月5日 杉並公会堂

Stage 1

指揮:山本 英人
指揮:熊崎 義章
たなばた
酒井格

歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より「夕べの祈り」
E.フンパーディンク

秋の朝の序曲
S.ランセン
Stage 2

指揮:山本 英人
シェリトリンド
Arr.岩井 直溥

テキーラ
Arr.明光院 正人

エル・クンバンチェロ
Arr.岩井 直溥
Stage 3

指揮:山本 英人
アルセナール
J.ヴァン=デル=ロースト

第六の幸福をもたらす宿
M.アーノルド
Encore
セカンドセンチュリー
A.リード

カヴァレリア・ルスティカーナ
P.マスカーニ Arr.Y.HARA

星条旗よ永遠なれ
J.P.スーザ



原悠三先生追悼演奏会 ’01(平成13年)12月8日 杉並公会堂

Stage 1

指揮:山本 英人
祝典序曲
D.ショスタコーヴィッチ

第三組曲 氈Dマーチ .ワルツ 。.ロンド
R.E.ジェイガー

サンクタス
F.シューベルト

喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲
J.オッフェンバック
Stage 2

指揮:山本 英人
指揮:熊崎 義章
フローレンティナーマーチ
J.フチーク

「西部の人たち」序曲
H.L.ワルターズ

運動会のファンファーレ’80
原 悠三

原悠三先生編曲集
 春■こいのぼり・せいくらべ
 夏■たなばたさま・行進曲“我は海の子”・うみ・一日の終わり
 秋■まっかな秋
 冬■きよしこの夜・ジングルベル・赤鼻のトナカイ

レット・ザ・スピリット・ソア
J.L.スウェアリンジェン
Stage 3

指揮:山本 英人
指揮:熊崎 義章
組曲「ウェールズの歌」より
A.O.デーヴィス

十字軍の兵士シグールより“勝利を称える行進曲”
E.H.グリーグ

シンフォニック・プレリュード
A.リード

海の肖像
H.ラ・ガッシー
Encore
錨を上げて
M.ツィンマーマン

星条旗よ永遠なれ
J.P.スーザ

アイリッシュチューン
P.グレンジャー

ふるさと
岡野 貞一



第16回 定期演奏会 ’01(平成13年)5月5日 杉並公会堂

Stage 1

指揮:山本 英人
指揮:熊崎 義章
ミュージックメイカーズ
A.リード

風紋
保科 洋

黄色い山並み
J.ハーン

四つのスコットランド舞曲
M.アーノルド
Stage 2 

指揮:山本 英人
サウス ランパート ストリート パレード
Arr.岩井 直溥

A列車で行こう
Arr.岩井 直溥

トリビュート トゥ カウントベイシーオーケストラ
Arr.真島 俊夫
Stage 3

指揮:山本 英人
ヴィクトリー
J.ハーン

イタリアンポルカ
S.ラフマニノフ

歌劇「タンホイザー」序曲
R.ワーグナー
Encore
ローリングサンダー
H.フィルモア

海を越えた握手
J.P.スーザ

アイリッシュ・チューン
P.グレンジャー



第15回 定期演奏会 ’00(平成12年)5月13日 杉並公会堂

Stage 1

指揮:原 悠三
指揮:熊崎 義章
祝典序曲
P.スパーク

レット・ザ・スピリット・ソア
J.スウェアリンジェン

アレルヤ!
A.リード

吹奏楽のための木挽歌
小山 清茂
Stage 2 

指揮:原 悠三
マンボ・ジャンボ
Arr.岩井 直溥

イパネマの娘
Arr.岩井 直溥

ブラジル
Arr.岩井 直溥

トリステーザ
Arr.真島 俊夫
Stage 3
指揮:原 悠三
舞踏組曲「スパルタカス」
A.ハチャトゥリアン Arr.仲田 守
Encore
美中の美
J.P.スーザ

星条旗よ永遠なれ
J.P.スーザ



第14回 定期演奏会 ’99(平成11年)5月9日 杉並公会堂

Stage 1

指揮:原 悠三
指揮:熊崎 義章
ファンファーレとアレグロ
C.ウィリアムス

ロマネスク
J.スウェアリンジェン

序曲「ピータールー」
M.アーノルド
Stage 2 

指揮:原 悠三
タイタニック
Arr.C.カスター

「もののけ姫」メドレー
久石 譲, Arr.星出 尚志

スタートレックのテーマ
Arr.小長谷 宗一
Stage 3

指揮:原 悠三
祝典序曲
D.ショスタコーヴィッチ

カヴァレリア ルスティカーナ
P.マスカーニ Arr.Y.HARA

レ・プレリュード
F.リスト
Encore
フローレンティナーマーチ
J.フチーク

フローリック・フォー・トロンボーン
R.ヒース

ヴァルドレス
Arr.J.ハンセン

星条旗よ永遠なれ
J.P.スーザ



第13回 定期演奏会 ’98(平成10年)5月9日 杉並公会堂

Opening
指揮:原 悠三
シネ・ノミネ
R.V.ウィリアムス
Stage 1

指揮:原 悠三
指揮:熊崎 義章
ラッシュモア
A.リード

グリーンスリーヴス
A.リード

吹奏楽のための組曲第5番
A.リード
Stage 2 

指揮:原 悠三
オーメンズ・オブ・ラブ
Arr.真島 俊夫

アメリカン・グラフィティ
Arr.岩井 直溥

アルフィー(Trombone solo 公平 良人)
B.バカラック

ニューヨーク・ニューヨーク
Arr.岩井 直溥
Stage 3

指揮:原 悠三
キャンディード序曲
L.バーンスタイン

アンダンテ・カンタービレ
P.I.チャイコフスキー

指輪物語
J.デ・メイ
Encore
アンパリトロカ
J.テキシドール

国民の象徴
E.E.バーグレイ

フニクリ・フニクラ
Arr.A.リード



第12回 定期演奏会 ’97(平成9年)5月4日 杉並公会堂

Opening
指揮:原 悠三
サリューテーションズ
A.リード
Stage 1

指揮:原 悠三
指揮:熊崎 義章
吹奏楽のための組曲第2番
G.ホルスト

美中の美
J.P.スーザ

歌劇「タンホイザー」より“巡礼の合唱”
R.ワグナー
Stage 2 

指揮:原 悠三
カーテンアップ
A.リード

アラジンメドレー
A.メンケン

J.ウィリアムス イン コンサート
Arr.P.ラベンダー

ミッション インポッシブルのテーマ
L.シフリン
Stage 3

指揮:原 悠三
シグニチュア
J.D.ロースト

アルトサキソフォンの為のバラード(A.SAX Solo 山際 柾彦)
A.リード

スペイン奇想曲
リムスキー=コルサコフ
Encore
剣士の入場
フチーク

錨を上げて
M.ツィンマーマン



第11回 定期演奏会 ’96(平成8年)5月13日 杉並公会堂

Stage 1


指揮:原 悠三

指揮:熊崎 義章

セレブレーションファンファーレ
A.リード

祝典のための序曲
S.ホッジス

ジュビラント・トリビュート
A.マクギンティ

復活(I shall rise again)
E.ポール
Stage 2 

指揮:熊崎 義章
指揮:井口 章
マンハッタン・ビーチ
J.P.スーザ

エル・キャピタン
J.P.スーザ

星条旗よ永遠なれ
J.P.スーザ

バックドラフト
H.ジンマー

オペラ座の怪人
A.L.ウェーバー
Stage 3

指揮:原 悠三
コラールとカプリチオ
C.ジョバンニーニ

大序曲「1812年」
P.I.チャイコフスキー
Encore
ジェローナ

フローレンティナーマーチ
J.フチーク



第10回 定期演奏会 ’95(平成7年)5月13日 杉並公会堂

Opening
指揮:原 悠三
キャンディード序曲
L.バーンスタイン

Stage 1


指揮:熊崎 義章

指揮:原 悠三

祝典序曲
P.スパーク

この葡萄からのワイン
F.マクベス

カンタベリー・コラール
D.ロースト

海の肖像
H.ラ.ガッシ―
Stage 2 

指揮:熊崎 義章
指揮:原 悠三
マーチメドレー
美中の美〜キングコットン〜ワシントンポスト〜忠誠〜国民の象徴

映画「ジュラシックパーク」のテーマ
J.ウィリアムズ

映画「11人のカウボーイ」序曲
J.ウィリアムズ
Stage 3

指揮:原 悠三
組曲「展覧会の絵」より
  プロムナード・グノマス・プロムナード・古城・プロムナード・
  チュイルリーの庭・ブイドロ・リモージュの市場・カタコンベ・
  死せる言葉による死者への話しかけ・バーバヤーガの小屋・キエフの大門
M.P.ムソグルスキー/Arr.M.H.ハインズレイ
Encore
ラデツキー行進曲
J.シュトラウス汾「

星条旗よ永遠なれ
J.P.スーザ



第9回 定期演奏会 ’94(平成6年)5月5日 杉並公会堂

Stage 1


指揮:原 悠三

シンフォニアンズ
C.ウィリアムズ

レット・ザ・スピリット・ソア
J.L.スウェアリンジェン

ハイドンの主題による変奏曲
N.D.ジョイオ
Stage 2

指揮:熊崎 義章
指揮:井口 章
サリューテイションズ
A.リード

人々は柳の木に琴を掛けた
W.F.マクベス

マーチ・国民の象徴
E.E.バグレイ

マイ・フェア・レディー
F.ロエベ

スクリーンミュージック・アラウンド・ザ・ワールド
Arr.小長谷 宗一
Stage 3

指揮:原 悠三
コラブルニョン序曲
D.カバレフスキー

ロマンツァ
J.バーンズ

歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り
A.ボロディン/Arr.M.H.ハインズレイ
Encore
オン・ザ・モール
E.F.ゴールドマン

ヒズ・オーナー
H.フィルモア/Arr.F.フェネル



第8回 定期演奏会 ’93(平成5年)5月8日 杉並公会堂

Stage 1


指揮:原 悠三

セレブレーション・ファンファーレ
A.リード

「にせのスタニスラオ」序曲
G.ヴェルディ

民族舞曲
D.ショスタコーヴッチ

聖歌変奏曲
A.リード
Stage 2

指揮:熊崎 義章
「軽騎兵」序曲
V.スッペ/Arr.H.フィルモア

勝利と伝統
R.ジェイガー
Stage 3

指揮:原 悠三
「仮面舞踏会」より ワルツ・ロマンス・ギャロップ
A.I.ハチャトゥリアン

アイリッシュチューン
P.グレンジャー

イタリア奇想曲
P.チャイコフスキー
Encore
ヴォカリーズ
S.ラフマニノフ

バレエ組曲「ガイーヌ」より レスギンカ
A.I.ハチャトゥリアン



第7回 定期演奏会 ’92(平成4年)5月9日 杉並公会堂

Stage 1


指揮:原 悠三

キリアン
C.ウィリアムズ

交響曲第8番より第4楽章
A.ドヴォルザーク

「メリーウィドウ」よりヴィリア
F.レハール/Arr. A.リード

ハイランド・ラプソディ
J.V.デ.ルーツ

ロビンフッド
M.カーメン/Arr.P.ラヴェンダー
Stage 2

指揮:熊崎 義章
春の猟犬
A.リード

第三組曲より氈C,「
A.リード
Stage 3

指揮:原 悠三
クラリネット協奏曲(Clarinet solo中村 めぐみ)
C.M.ウェーバー

バレエ組曲「ガイーヌ」より 
序奏・ヌーネの踊り・バラの乙女達の踊り・剣の舞・子守歌・レスギンカ
A.I.ハチャトゥリアン/Arr. N.ハヤシ
Encore
コーストガーズ
K.L.キング/Arr.Jスウェアリンジェン

「仮面舞踏会」よりギャロップ
A.I.ハチャトゥリアン/Arr. F.エリクソン

マーチ・ワシントンポスト
J.P.スーザ



第6回 定期演奏会 ’91(平成3年)5月11日 杉並公会堂

Stage 1


指揮:原 悠三

「スピットファイヤー」より前奏曲
W.ウォルトン

交響的組曲
C.ウィリアムズ

シンフォニック・プレリュード
A.リード

バレエ組曲「シルヴィア」より
L.ドリーブ
Stage 2

指揮:熊崎 義章
劇的物語「ファウストの却罰」より〜ハンガリー行進曲
H.ベルリオーズ/Arr. L.B.スミス

戴冠式行進曲
G.マイアベーア/Arr. M.L.レイク

行進曲「威風堂々」第1番
E.エルガー
Stage 3

指揮:原 悠三
ピッコロ協奏曲(Piccolo solo佐藤 洋)
A.ヴィヴァルディ/Arr.北御門文雄.原悠三

ロンドンデリーの歌
P.グレンジャー

イングリジーナ・マーチ
D.チェーゼ

トロンボーン協奏曲(Trombone solo小倉 史生)
N.リムスキー=コルサコフ

「謝肉祭」序曲
A.ドヴォルザーク
Encore
フローリック・フォー・トロンボーン
R.ヒース

マーチ・ワシントンポスト
J.P.スーザ

マーチ・国民の象徴
E.E.バグレイ



第5回 定期演奏会 ’90(平成2年)5月13日 杉並公会堂

Stage 1


指揮:原 悠三

ファンファーレとアレグロ
C.ウィリアムズ

吹奏楽の為の序曲
F.メンデルスゾーン

目覚めよと呼ぶ声あり
J.S.バッハ

プスタ(ジプシーダンス)
J.ヴァン=デル=ロースト
Stage 2

指揮:熊崎 義章
波の見える風景
ハ真島 俊夫

海の歌
R.ミッチェル
Stage 3

指揮:熊崎 義章
指揮:原 悠三
海を越えた握手
J.P.スーザ

美中の美
J.P.スーザ

ヴァルドレスマーチ
J.ハンセン

ミディ
J.アルフォード
Stage 4

指揮:原 悠三
コラブルニョン序曲
D.カバレフスキー

アンダンテカンタービレ
C.F.グノー/Arr. R.M.バー

ザ・イヤー・オブ・ザ・ドラゴン
P.スパーク
Encore
虹の彼方に
H.アーレン/Arr.K.モリタ

夕べの歌
D.ボルゴ



第4回 定期演奏会 ’89(平成元年)5月4日 杉並公会堂

Stage 1


指揮:原 悠三

指揮:熊崎 義章

プレリュード・フォー・アン・オケージョン
E.グレグソン

ルスランとリュドミラ序曲
I.グリンカ

SEA SONGS
V.ウィリアムズ

グリーンスリーヴス
イギリス民謡/A.リード

フェスティバル ヴァリエーション
C.スミス

Stage 2


指揮:井口 章

サウンド・オブ・ミュージック
R.ロジャース/Arr.R.ベネット

ウェスト・サイド・メドレー
L.バーンスタイン/Arr. 岩井 直溥

コーラスライン
M.ハムリッシュ/K.モリタ
Stage 3

指揮:原 悠三
バス・テューバの為の協奏曲(Tuba solo荻野晋)
V.ウィリアムズ

交響詩「レ・プレリュード」
F.リスト/M.ハインズレー
Encore
フローレンティナー マーチ
Arr.F.フェネル

星条旗よ永遠なれ
J.P.スーザ



第3回 定期演奏会 ’88(昭和63年)5月7日 杉並公会堂

Stage 1


指揮:熊崎 義章

音楽祭のプレリュード
A.リード

歌劇「ローエングリン」よりエルザの大聖堂への入場
R.ワーグナー

アルメニアンダンス・パート
A.リード
Stage 2

指揮:井口 章
ミュージカル“キャッツ”メドレー
Arr.K.モリタ

レッツ・ダンス
Arr. 岩井 直溥

A列車で行こう
Arr. 岩井 直溥

シング シング シング
Arr. 岩井 直溥
Stage 3

指揮:原 悠三
祝典序曲
ショスタコーヴィッチ/Arr. D.ハンスバーガー

夕べの歌
D.ボルゴ

歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲
ヴェルディ
Encore
ヨークシャー バラード
J.バーンズ

76本のトロンボーン
M.ウィルソン/Arr. 岩井 直溥



第2回 定期演奏会 ’88(昭和63年)1月16日 杉並公会堂

Stage 1

指揮:原 悠三
セカンドセンチュリー
A.リード

行進曲「ロシア領主達の入場」
J.ハルヴォルセン

マーチ・ミディ
K.J.アルフォード

マーチ・サンブル・エ・ミューズ連隊
J.F.ラウスキー/Arr. J.S.サーディ
Stage 2

指揮:井口 章
皇帝円舞曲
J.シュトラウス

かじ屋のポルカ
J.シュトラウス/Arr. 網代 景介
Stage 3

指揮:熊崎 義章
日本民謡組曲−わらべ唄−
金田 敏

アメリカーナ
F.エリクソン
Stage 4

指揮:原 悠三
詩人と農夫
F.V.スッペ/Arr. H.フィルモア

クイーンストン序曲
A.リード

My heart is filled with longing
J.S.バッハ/Arr. A.リード

パリの喜び
J.オッフェンバック/Arr. 小長谷 宗一
Encore
ポルカ「狩り」
J.シュトラウス

ワシントングレイズ・マーチ
C.S.グラフラ/Arr. F.フェネル



創立記念演奏会 ’86(昭和61年)5月10日 練馬文化センター大ホール

Stage 1

指揮:原 悠三
祝典序曲
ショスタコーヴィッチ/Arr. D.ハンスバーガー

イングリジーナ・マーチ
D.チェーゼ

「美しきエレーヌ」序曲
オッフェンバック
Stage 2

指揮:井口 章
ウェストサイド・ストーリー・メドレー
L.バーンスタイン/Arr. 岩井直溥

グレンミラー・メドレー
グレンミラー
Stage 3

指揮:熊崎 義章
指揮:原 悠三
ヴィヴァ・ムシカ
A.リード

星条旗よ永遠なれ
J.P.スーザ

交響的組曲
C.ウィリアムス

目覚めよと呼ぶ声あり
J.S.バッハ/Arr. A.リード
Stage 4

指揮:原 悠三
大序曲「1812年」
P.I.チャイコフスキー

ウェールズの歌
A.O.ディヴィス

ワシントングレイズ・マーチ
C.S.グラフラ/Arr. F.フェネル


Copyright(C) Musashidai Wind Orchestra